Author Picture

রাজীব সরকারের সৃষ্টির ভুবন

সৃজন ডেস্ক

রাজীব সরকার এই সময়ের শক্তিমান লেখক। প্রাবন্ধিক হিসেবে বেশি পরিচিত হলেও, সাহিত্যের অন্যান্য শাখায় তার কাজগুলোও সমান গুরুত্বের দাবি রাখে। বিতর্ক বিষয়ে রাজীব সরকারের একাধিক বই মেধাবী তরুণদের প্রয়োজন মিটিয়েছে। খুব অল্পসময়ের মধ্যেই তার রম্যরচনার আলাদা পাঠকশ্রেণি গড়ে উঠেছে। গল্প ভ্রমণকাহিনি ও লিখেছেন। চলমান বিষয়ে দৈনিক পত্রিকায় মতামতধর্মী কলামও লিখে থাকেন বিভিন্ন সময়ে।
জন্ম কিশোরগঞ্জ জেলায়। পড়েছেন- ময়মনসিংহ জিলা স্কুল, নটরডেম কলেজ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং ইংল্যান্ডের নর্দাম্ব্রিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে। ভ্রমণ করেছেন এশিয়া, ইউরোপ ও অস্ট্রেলিয়ার ১৭টি দেশে।

রাজীব সরকারের লেখালেখির নানা দিক নিয়ে সৃজনের বিশেষ সংখ্যা- রাজীব সরকারের সৃষ্টির ভুবনলেখাগুলো পড়তে শিরোনামে ক্লিক করুন।

-সম্পাদক 

রাজীব সরকারের জন্মদিনে হাসনাত আবদুল হাই ও আনিসুল হকের শুভেচ্ছা মন্তব্য

রাজীবের অনন্যতা ॥ সৌমিত্র শেখর

রাজীব সরকারের ভ্রমণ সাহিত্য ॥ সোহরাব পাশা

রাজীব সরকারের গদ্যসাহিত্য: বিতার্কিক বিবেচনা ॥ আমিনুর রহমান সুলতান

সব্যসাচী বিতার্কিক রাজীব সরকার ॥ উত্তম রায়

রাজীব সরকারের রম্যসাহিত্য ॥ শিব শংকর কারুয়া

সাক্ষাৎকার

সংস্কৃতি ও বিনোদন এখন সমার্থক হয়ে গেছে ॥ রাজীব সরকার

আরো পড়তে পারেন

ভাষা আন্দোলন ও আত্মপরিচয়ের রাজনীতি (সব পর্ব)

ভাষা আন্দোলন ও আত্মপরিচয়ের রাজনীতি ভাষা আন্দোলনের পর্যায় বিশ্লেষণ সূচনা ও বিকাশ পর্ব (১৯৪৭-১৯৪৮) বায়ান্নর প্রস্তুতি পর্ব (১৯৪৯-১৯৫১) বায়ান্নর ঘটনা প্রবাহ চূড়ান্ত পর্যায় (১৯৫৩-১৯৫৬ সাল) ভাষা আন্দোলনে সাম্রাজ্যবাদবিরোধী চেতনা

হারুন আল রশিদের সৃষ্টির ভুবনে ‘রুদেবিশ শেকাবের ব্যতিক্রমী জীবন’

হারুন আল রশিদ দুই দশকের বেশি সময় ধরে গদ্য সাহিত্য রচনার আধুনিক কলা-কৌশল রপ্ত করেছেন। বিশ্ব সাহিত্যে স্থায়ী অবদান রাখা শতাধিক লেখকের উপন্যাস তিনি নিবিড়ভাবে অধ্যয়ন করেছেন। ইংরেজিতে লেখা তাঁর দুটি গুরুত্বপূর্ণ ও বৃহৎ উপন্যাস, The Memoirs of An Unrequited Love ও The River Flows Upstream, নতুন আঙ্গিকে প্রকাশের অপেক্ষায় রয়েছে। ইংরেজি ভাষায় এ যাবৎ….

শহীদ সাবেরের ‘আরেক দুনিয়া’ (সব পর্ব)

শহীদ সাবেরকে জানতে পড়ে নিন- শহীদ সাবেরের আরেক দুনিয়া । মযহারুল ইসলাম বাবলা   চট্টগ্রামে জেলে বসেই বন্দি জীবনের কাহিনী নিয়ে লিখেছিলেন আরেক দুনিয়া থেকে নামক রোজনামচাটি। লেখাটি গোপনে জেল থেকে পাচার হয়ে কলকাতা থেকে প্রকাশিত নতুন সাহিত্যের চৈত্র ১৩৫৭ বঙ্গাব্দ সংখ্যায় ছাপা হয়। লেখাটি নিয়ে চারদিকে সাড়া পড়েছিল। কথাশিল্পী মানিক বন্দ্যোপাধ্যায় লেখাটি পড়ে মুগ্ধ….

error: Content is protected !!